Новости

В Уральском федеральном округе стартует прием заявок на программу «Женщина-лидер»

Новости
30 мая, в понедельник, стартовал прием заявок для участия в образовательной программе «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Уральском федеральном округе. Идея проведения региональной программы поддержана губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальей Комаровой и реализуется в партнерстве с Фондом общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин-региональных лидеров». Программа «Женщина-лидер» в УФО будет проходить в смешанном офлайн и онлайн-формате в течение четырех месяцев – с августа по декабрь. Заявку для участия в программе можно подать до 30 июня текущего года на сайте ЖенщинаЛидер.рф.

Программа «Женщина-лидер» реализуется Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации. Программа нацелена на развитие личностных и управленческих компетенций и создание сообществ активных женщин, запуск и реализацию социально-ориентированных проектов. О планах запуска программы впервые заявила в ходе прямого включения на суперфинале конкурса «Лидеры России» сообщила Председатель Совета Федерации, наставник конкурса «Лидеры России» Валентина Матвиенко.

«Мы каждый день видим готовность и стремление женщин к лидерству, к тому, чтобы развивать социальную повестку, активно вовлекаться в решение социально-значимых задач для блага страны. Вчера, в воскресенье, в Москве были названы имена победителей суперфинала четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями стали 106 управленцев из 32 регионов России и 3 иностранных государств. Среди них почти каждая пятая (21%) женщина – 22 женщина. Мы видим среди активных женщин-управленцев большой запрос на дополнительное образование – знаний, которые сейчас нужны в современном мире, в регионах России. Все больше женщин хотят быть эффективными, владеть всеми современными инструментами лидера. И наша программа помогает получить знания, необходимые для успеха и развития», сообщила проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина.

Центром программы «Женщина-лидер» в Уральском федеральном округе станет Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Елена Шумакова, директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, обратила внимание на важность основных направлений программы «Женщина-лидер» – обучение основам социального проектирования, разработку и запуск социально-ориентированных проектов: «Сейчас мы работаем над актуализацией региональной стратегии развития. И мы четко понимаем, что в условиях сегодняшней скорости изменений, которые происходят в мире, стране и в нашем регионе, невозможно планировать будущее традиционным долгосрочным способом. Для нас образовательная программа это в том числе инструмент разработки тех самых ключевых инициатив, которые будут предложены самими жителями и одновременно пройдут тестирование экспертами на жизнеспособность и реализуемость. Эти инициативы смогут впоследствии работать не только на развитие региона, Уральского федерального округа, но и в перспективе, возможно, и страны. Для нас это очень важная составляющая программы увидеть тот запрос, который сформирован здесь и сейчас активными женщинами». 

Елена Шумакова обратила внимание на то, что в Ханты-Мансийском автономном округе очень развита система грантовой поддержки проектов. По замыслу организаторов в рамках региональной программы будет работать своего рода проектная мастерская, где будут разрабатываться социальные инициативы и новые проекты.

«Мы будем очень внимательно смотреть на лучшие проекты, которые пройдут защиту по итогам программы «Женщина-лидер» и будут соответствовать нашей стратегии социального-экономического развития, чтобы впоследствии они могли претендовать на грант губернатора и реализовываться на территории региона, и, если это заинтересует наших коллег из других субъектов Российской Федерации, масштабироваться на другие территории. Мы не ограничиваем возможность социального проектирования слушательниц – это свобода творчества и свобода самореализации, но мы задаем определенные приоритеты, исходя из того, что необходимо региону здесь и сейчас. Мы будем предлагать и тестировать те направления, которые, как мы считаем, являются приоритетными для развития экономики и социальной сферы», – сказала Елена Шумакова, директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

За время реализации программы ее завершила 421 слушательница – это участницы двух федеральных и одного регионального потока в Южном федеральном округе, который проходил в партнерстве с Донским государственным техническим университетом в Ростове-на-Дону. Участницы 3х потоков разработали 72 социально-ориентированных проекта, направленных на улучшение жизни в своих регионах. Это проекты, которые помогут развитию внутреннего туризма и малых городов, популяризации здорового образа жизни, развитию и поддержке детей и молодежи, людей «серебряного возраста» и женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию.

Заявки на участие в новом региональном потоке программы в Уральском федеральном округе смогут подать граждане России, проживающие в его регионах. Условия участия – возраст 25-55 лет, текущий непрерывный опыт управленческой работы от 2 лет, заинтересованность в развитии собственного лидерского потенциала и в создании и развитии реального социального проекта, направленного на решение социально-значимых задач в стране. С полным составом требований к участию можно будет ознакомиться при подаче заявки на сайте ЖенщинаЛидер.рф.

«Мы ждем, чтобы как можно большее количество участниц смогло реализовать успешные и актуальные для нашего времени замыслы. Истории должны быть направлены на улучшение жизни в регионах, решение социальных вопросов. Участниц ждет интересная программа, которая позволит не только развить личностные и управленческие компетенции, но и овладеть инструментами для успешного запуска и реализации новых планов. Кроме того, программа поможет найти ответы для выработки верных управленческих решений в ситуациях, с которыми ежедневно сталкивается руководитель. Реализация образовательной программы «Женщина-лидер» отвечает самым актуальным запросам современности создавая работающие площадки для поддержки инициатив. И власть, и государство заинтересованы в реализации таких проектов», – сказала генеральный директор Фонда общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин - региональных лидеров», выпускница образовательной программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Ирина Гайченцева.

Участница первого международного потока образовательной программы «Женщина-лидер», который проходит сейчас в Мастерской управления «Сенеж», Наталья Бобрешова, председатель регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, призвала к активному участию в программе своих коллег из общественного объединения.

«География слушателей новой образовательной программы «Женщина-лидер» совпадает с территориями Уральского федерального округа, в состав которого входят и участницы нашего регионального отделения «Союза женщин России». Они смогут объединиться и на этой платформе тоже. Я сама сейчас прохожу обучение в рамках программы и хочу отметить профессиональный подход при ее проектировании и важность трека «Персональное лидерство». Он позволил нам исследовать свои внутренние возможности и потенциал, прокачать личностные навыки и компетенции. На текущем модуле мы занимаемся изучение направления социального проектирования и активно перенимаем методики, которые предлагает нам Мастерская управления «Сенеж». У меня уже много идей проектов и уже сейчас я задумываюсь о том, как буду их реализовывать после завершения обучения. Надеюсь на поддержку сообщества, которое есть на нашем потоке международной программы», – рассказала Наталья Бобрешова, председатель регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Иннесса Ефременко, победитель конкурса «Лидеры России», проректор по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности Донского государственного технического университета, рассказала об опыте реализации первой региональной программы «Женщина-лидер». Она прошла в прошлом году в Южном федеральном округе на базе Донского государственного технического университета.

«Четыре месяца наши участницы провели в уникальном проекте, были подготовлены 10 уникальных тренеров, которые остались в регионе. 137 выпускниц представили 21 проект – они живут в регионе, развивая экономику, социальную сферу, и обогащают его. Для Ростовской области очень значимо создание в рамках программы уникального сообщества успешных и активных женщин, которые готовы развивать свои навыки и компетенции, реализовывать значимые для экономики и общества социальные проекты, участвовать в экономической жизни региона и всего Юга России. 7 июня 2022 года в городе Таганроге Ростовской области пройдет IX Юридический Форум. Женщины-лидеры будут проводить экспертную дискуссию на тему «Цифровой этикет и взаимодействие» - они понимают важность работы в интернет-пространстве, то, насколько важно продвигать свои проекты и идеи в digital. Я рада, что к нам подключается Уральский федеральный округ и предлагаю в дальнейшем объединить наше сообщества, чтобы легко и творчески с присущей женщинам «мягкой силой» решать вопросы разного уровня для улучшения жизни в наших регионах», – Иннесса Ефременко, победитель конкурса «Лидеры России», проректор по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности Донского государственного технического университета.

Ирина Шувалова, директор департамента социальной защиты администрации г. Ростова-на-Дону, выпускница региональной программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Южном федеральном округе. Она вместе с командой программы продвигает проект Информационно-образовательного центра реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в Ростовской области «Потенциал». Речь идет о создании единой цифровой платформы, где будут и работающие с этими детьми специалисты-профессионалы, люди, их воспитывающие. Проект стал финалистом Всероссийского конкурсного отбора лучших женских проектов, который проводили также выпускницы программы «Женщина-лидер».

«Программа открывает перед женщинами новые уникальные возможности. На обучение приходят женщины, которые уже являются действующими управленцами, имеют опыт руководящей работы, по сути своей являются состоявшимися лидерами. Но и для нас в рамках программы открываются новые знания, в том числе о женском стиле управления и «мягкой силе», которая помогает при принятии управленческих решений, в достижении баланса в личной и профессиональной жизни. Не менее уникальным и полезным является опыт работы в команде состоявшихся лидеров. Обучение среди лидеров - это уникальный опыт, который дает новый виток собственного развития и помогает раскрыть в себе новые качества и таланты», – Ирина Шувалова, директор департамента социальной защиты администрации г. Ростова-на-Дону, выпускница региональной программы «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в Южном федеральном округе.

Программа «Женщина-лидер» в Уральском федеральном округе будет проходить в смешанном офлайн и онлайн-формате в течение четырех месяцев – с августа по декабрь.

Программа состоит из четырех основных модулей, которые включают в себя образовательные сессии, выступление спикеров, межмодульную работу, в структуру которой входят командные сессии с кураторами, самостоятельная работа участниц в командах и поддерживающие обучающие вебинары.

По итогам заявочной кампании к обучению приступят 150 человек слушательниц. В начале программы участницы сформируют команды по 5-7 человек в каждой, на основе схожих ценностей и интересов. Каждая команда самостоятельно определит социальную инициативу и масштаб реализации социального проекта.

В рамках обучающих модулей участницы познакомятся с лучшими теориями и практиками развития лидерства, формирования эффективных команд и сообществ, социального проектирования и управления проектами.

Уникальное сочетание форматов работы позволит участницам за короткое время не только изучить новые инструменты и познакомиться с опытом ведущих практиков и бизнес-спикеров, но и перенести умения в деловую и профессиональную практику значимую для региона.